Отдел социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов

Отделение социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов

Заведующий отделением Щедрова Ирена Валериевна,

Телефон: 8(81753)2-10-04, email:  shedrovaiv@mail.ru

Во  время отсутствия - специалист по социальной работе Шабанова Татьяна Юрьевна т. 8(81753)2-10-04

Юридический и почтовый адрес отделения социального обслуживания:
Россия, Вологодская область, Усть-Кубинский район, с. Устье, ул. Октябрьская ,
д.11.

График работы:
Понедельник -пятница с 8.00. до 16.12.
Обед с 12.30-13.30
Суббота и воскресенье – выходной.

Основные направления работы:

- выявление и учет граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в социальном обслуживании на дому;

- своевременное оказание помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам в соответствии с их индивидуальной нуждаемостью;

- содействие в обеспечении инвалидов средствами ухода и техническими средствами реабилитации согласно индивидуальных программ реабилитации;

- подготовка и организация культурно массовых мероприятий, чествование клиентов отделения к праздничным датам;

- стационарозамещающие технологии в практике социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов

Информация о деятельности отделения за 2023 год

Количество отделений - 1

Численность работников отделения - 18 человек

15 – социальных работников

1 – специалиста по социальной работе

1 – водитель автомобиля

1 – заведующий отделением.

Отделение социального обслуживания на дому осуществляет свою работу в Усть – Кубинском муниципальном округе.

В 2023 году получателями социальных услуг стали 216 граждан пожилого возраста и инвалидов, на основе договоров и индивидуальных программ предоставления социальных услуг, разработанных исходя из потребности гражданина в социальных услугах.

Социальное обслуживание на дому граждан пожилого возраста и инвалидов является приоритетной формой социального обслуживания. За 2023 год отделением социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов на дому оказано 55060 гарантированных услуг и 4929 дополнительные услуги. Государственное задание выполнено за 2023 год на (100%) с возможными отклонениями в 10%. Численность обслуженных лиц в 2023 году на одного социального работника (норматив нагрузки) составила 10,9 человека.

В 2023 году количество получателей социальных услуг, получивших социальные услуги по категориям:

- труженики тыла – 1 гражданин

- вдовы погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны – 2 гражданина

- дети войны – 64 гражданина.

Граждане в возрасте 80 лет и более - 63 гражданина.

Обслужено граждан пожилого возраста и инвалидов на бесплатной основе 90 граждан. На платной основе 126 граждан.

За 2023 год принято на социальное обслуживание на дому – 27 граждан.

Снято с социального обслуживания – 37 граждан, 23- по причине смерти.

Большое внимание уделяется внедрению в работу отделения следующих стационарозамещающих технологий в 2023г.:

1. «Школа ухода за пожилыми людьми» - в результате проведенной работы улучшились взаимоотношения между родственниками, организован полезный досуг пожилых граждан, что способствовало формированию чувства социальной значимости, востребованности. Обучение прошли 24 гражданина.

2. «Школа безопасности» - обучение прошли 216 граждан.

3. «Организация сопровождаемого проживания инвалидов с ментальными нарушениями на базе жилых помещений, находящихся в собственности инвалида» - данной технологией охвачено 4 гражданина.

4. «Услуга сиделки» - данной технологией воспользовалось- 4 гражданина.

5. «Социальное сопровождение граждан пожилого возраста и инвалидов» - социальное сопровождение оказано - 3 гражданам.